Человек
Необходимость или Свобода?
кто я? куда иду? в чем цель?...
Четверг, 28.03.2024, 21:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа

Меню сайта

Начало » 2006 » Сентябрь » 20 » О цели и ее распространении
О цели и ее распространении
Тебя заботит будущее? Строй сегодня. Ты можешь изменить всё. На бесплодной равнине вырастить кедровый лес. Но важно, чтобы ты не конструировал кедры, а сажал семена.
Антуан де Сент-Экзюпери

Познание, самосовершенствование это дорога к творчеству. Творчество это прежде всего способ распространения идей. Мы постоянно говорим: «вот если бы общество стало лучше», но не чего для этого не делаем, а ведь если написать книгу, как писал Пикуль, о патриотизме, сколько людей можно сделать счастливее или как Юрий Никитин, сколько людей после его книг задумались над своим существованием….

1. О цели
В жизни следует иметь цель. Каждую конкретную минуту ты должен быть в состоянии ответить на вопрос - для чего ты живешь.
Истинной, глобальной целью может быть служение, познание, самосовершенствование, творчество. Однако, нет нужды говорить о высоком и прятать свои мысли за масштабами и красивым слогом. Жизнь человека - это только жизнь человека. Не следует стыдиться того, что твои личные задачи могут показаться наивными и смешными кому то. Они ставятся для себя и только для себя.
Не следует также стыдиться стремления к материальному благополучию. В аскезе нет святости, если она не является внутренней потребностью. Следует помнить только, что материальные блага могут быть лишь средством, но никак не целью.
NB. В любой день и в любой момент ты можешь сказать, в чем состоят твои нынешние задачи. Если у тебя нет цели - первая твоя обязанность найти ее.
2. Об энергичности
Мало просто иметь цель. Обозначив свою цель, ты должен следовать ей. В твоей жизни не должно быть ни одного пустого дня. Нельзя допускать мысли, что кто то умнее, талантливее тебя. Следует помнить, что терпение и неуклонное движение в сторону выбранной цели всегда ведет к успеху, особенно в условиях вырождающегося мира. Итак, единственный способ достичь своей цели - обеспечить за счет самодисциплины медленное или бвыстрое, но обязательно непрерывное движение к ней. Это - очень сложно.
NB. Вечером каждого дня ты должен дать себе отчет, что ты сделал для движения к своей цели. Если это кажется сложным, то делать это надо письменно. Это также полезно для самоорганизации.
(c) www.Skyfia.ru

§ 9. Существование, жизнь и радость жизни.
"Истинно живущий,
радуется жизни".
(Саймэн)
Мы все с вами люди. И поэтому нам не избежать удовлетворения некоторых элементарных потребностей, таких как: прием пищи, воды и сон. Некоторым удается свести удовлетворение их к минимуму, (особенно это свойственно творческим людям, так как во время интересного и захватывающего творческого процесса, они обо всем забывают), но избавиться полностью от них нельзя. Таковы физиологические потребности нашего организма. Но человек, живущий только удовлетворением элементарных потребностей, просто существует.
Было бы скучно, если бы мы только существовали. А избавляет нас от скуки, данная нам способность творить. Когда человек начинает ее использовать - приносить что-то новое в этот мир, то он начинает жить.
Но это еще не все. Есть еще такие понятия как радость и счастье. И в тот момент, когда творец начинает получать удовольствие, радость, наслаждение от своего творчества и от жизни, познает, совершенствуется, эмоционально чувствует мир и любит жизнь, живет ради своего творчества, то он переходит на высшую стадию жизни - радость жизни.
Таким образом, существует три типа человеческого бытия:
1) Существование - это проживание этой жизни, когда человек борется за свое выживание, не принося ничего нового.
2) Жизнь - это творческое бытие, приносящее что-то новое в этот мир.
3) Радость жизни - это высшая стадия жизни, когда человек радуется, получает удовольствие и наслаждаться своим творчеством и жизнью.
Желаю вам радоваться и наслаждаться этой жизнью.

(c)www.simen.ru

Просмотров: 1159 | Добавил: Boris | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Прислушайся..

Поиск по текстам

Друзья сайта

Статистика

Copyright Сверхчеловек.юкоз.ру © 2006-2024